Технополигону 2 года
19.05.23

Учащиеся школ и колледжей Новосибирской области, а также студенты КТИ и СибГУТИ прошли мастер-классы на Технополигоне 17 мая.

На практических занятиях в лаборатории олимпиадного программирования они узнали, как разрабатывается программа-игра в визуальной среде программирования Scratch, а в лаборатории Цифровизации попробовали свои силы в web и game-дизайне. В радиоклубе UB8O на практике разобрали что такое радиоспорт и любительская связь на КВ и УКВ. В свою очередь на «Фабрике будущего» школьники и студенты познакомились с Omegabot и его цифровым двойником Кулибин.

Напомним, ровно два года назад, 17 мая 2021 года в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики был создан Киберполигон, который за двадцать четыре месяца стал единственным многофункциональным центром, показавшим успешные результаты среди аналогичных проектов на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

За это время, почти три тысячи школьников и студентов прошли обучение по различным программам подготовки, включая занятия по программам высшего образования, а также по ДО и ДПО на Технополигоне СибГУТИ, который работает в рамках двенадцати модулей: Смартсити, Гигиена, Контент, Роботы, Патриот, Этика, Связь и телекоммуникации, Метавселенная web3, Безопасность и развитие, Беспилотные летательные аппараты, Иран и Логистика.

На сегодняшний день в Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге и Улан-Удэ уже действуют четыре Технополигона.

Подробнее о Технополигоне: https://sibsutis.ru/cyberpolygon/news/4088619/