Солдатами не рождаются
17.05.19

Изучение дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» на первом курсе и «Безопасность жизнедеятельности» на третьем курсе для студентов Колледжа телекоммуникаций и информатики традиционно заканчивается военными сборами на территории одной из воинских частей Новосибирского гарнизона.

В этом году погодные условия способствовали формированию сибирского характера – при нулевой температуре и низкой облачности сильный порывистый ветер испытывал ребят на выносливость то проливным холодным дождём, то мокрым снегом. Но студенты прошли и сборы, и испытания непогодой достойно – это отметил в своей заключительной речи руководитель сборов от воинской части полковник Атагунов Роберт Ильгизарович.

За время прохождения сборов на территории воинской части студенты получили возможность на практике познакомиться с распорядком дня военнослужащих, с организацией их быта и досуга, с порядком проведения занятий с военнослужащими по огневой, спортивной, радиационно-химической и строевой подготовкам. Посетили казарму для военнослужащих, осмотрели кубрики для отдыха, спортивные уголки, комнаты самостоятельной подготовки и досуга. Безусловно, после таких сборов у ребят сложилось более ясное представление о потенциальных местах их будущей воинской службы и о том, к чему себя ещё нужно успеть подготовить за период до призыва в армию. А это значит, что ребята в будущем прибудут в воинские части для исполнения гражданского долга по защите Отечества более подготовленными в физическом, психологическом и моральном планах. Успехов вам, будущие солдаты, будущие защитники Родины!