День Радио на площади Пименова
12.05.22

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) организовал городской праздник, посвящённый Дню радио.

Комплекс мероприятий проходил на площади Пименова (перед ГПНТБ) 7 мая. Открыл праздник мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он отметил, что изобретение радио нашим соотечественником Александром Степановичем Поповым определило вектор развития науки и технологий на многие годы вперёд. «Это было величайшее открытие, благодаря которому человечество шагнуло вперёд. Связь – это всё! Большинство технологий, которыми пользуемся мы сегодня, – результат большого и сложного пути, начатого отечественным физиком», – подчеркнул Анатолий Евгеньевич.

Исполняющий обязанности ректора СибГУТИ Бари Хаиров обозначил сильную сторону Новосибирска в возможностях для консолидации образования, науки и производства и обратил внимание, что город опережает федеральный тренд – объявленное Президентом Российской Федерации десятилетие науки и технологий. «Наука и образование дают старт всем начинаниям в промышленности, в сфере услуг. Отдельно хочется поблагодарить предприятия, которые готовы вкладывать свои усилия и средства в подготовку кадров для сферы коммуникаций», – заключил Бари Галимович.

Генеральный директор Новосибирского завода радиодеталей «Оксид» Лев Носенко определил высокую значимость системы образования для динамично развивающегося рынка технологий. «СибГУТИ готовит высококвалифицированные кадры, и невозможно не отметить воспитательный аспект: университет хранит память о традициях, и хотелось бы, чтобы празднование Дня радио стало проводиться в нашем городе на постоянной основе», – пожелал Лев Сергеевич.

Весь день на главной сцене звучали композиции в исполнении певицы Tilary, группы «Радиомосты», диджейский сет от радиошоу «Воздух ФМ», выступления творческих коллективов СибГУТИ и Лицея № 185. Исполняющий обязанности директора института заочного образования СибГУТИ Константин Владимирович Ломакин рассказал об истории связи в Новосибирске и вкладе СибГУТИ в развитие сферы. Профсоюзные организации федерального и регионального уровня награждали сотрудников отрасли связи, а для зрителей ценные призы подготовило радио «Новое Вещание».

На площади расположились палатки, где организации отрасли связи демонстрировали всем желающим ретротехнику связи и новейшие технологические решения. Отдельно стоит выделить палатку любительской радиосвязи, откуда Радиоклубу UB8O СибГУТИ удалось наладить хорошую связь с Домом-музеем Александра Степановича Попова, расположенным в городе Краснотурьинске Свердловской области.

Праздничную программу на площади Пименова завершили любители качественного автозвука и тюнинга. На выставке, организованной Новосибирской автомобильной федерацией и комитетом по дрифту, было представлено полтора десятка моделей – авто с уникальным дизайном и техники для зимних и летних автогонок.

На территории Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики состоялись традиционные военно-спортивные соревнования среди команд студентов Военного учебного центра, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В зрелищных командных соревнованиях – военно-спортивной эстафете победила команда «Красноармейцы».

Источник: https://sibsutis.ru/news/3900665/